欢迎您进入 湖南睿淼律师事务所!

关键词: 十大律师事务所,法律顾问,律师事务所,交通事故律师
邮箱:hunanruimiao@126.com
地址:长沙市岳麓区杜鹃路99号天骄福邸综合楼19层
当前位置: 首页 >  新闻动态 >  行业新闻  
同一起交通事故多人受伤交强险赔偿限额如何分配
发布日期:2019-08-01

    【案情回顾】

    2018年5月12日9时10分许,李某驾驶二轮电动车(电机号:101*2)搭载女儿黄某沿望城区连江路由东往西行驶时,当行驶至连江路与雷锋大道交叉路口往西100米处时,恰遇孙某驾驶湘A0650*D大型普通客车沿长沙市望城区连江路由西往东行驶至此,二轮电动车(电机号:101*2)与湘A0650*D大型普通客车发生碰撞,造成李某、黄某受伤,两车受损的道路交通事故。长沙市公安局望城区公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:被告孙某承担此次事故次要责任,原告李某承担本次事故主要责任。李某因交通事故受伤经司法鉴定机构认定为两个十级伤残。李某医药费项下用去108822.04元,伤残项下用去194589.11元。女儿黄某医药费项下用去3858.85元,伤残项下用去7080元。

    湖南睿淼律师事务所接受了交通事故受害人李某的委托,并签订了委托合同书,我所指派我撰写起诉状。

    【以案释法】

    根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条“交强险是由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成受害人(不包括本车人员和被保险人)的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条“多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,损失超出各机动车交强险责任限额之和的,由各保险公司在各自责任限额范围内承担赔偿责任;损失未超出各机动车交强险责任限额之和,当事人请求由各保险公司按照其责任限额与责任限额之和的比例承担赔偿责任的,人民法院应予支持”的规定,可以看出发生事故后,在保险公司投保的车辆不管在该次事故中是主要责任还是次要责任,其交强险责任限额是一样的,并不会因是主要责任或次要责任,其责任限额就会相应减少。但无责任其交强险限额减按10%标准计算。

    因此,本案中李某交强险限额内赔付金额为:

    赔付的交强险下医药费:

    10000×[108822.04/(108822.04+3858.85)]=9657.54元

    赔付的交强险下伤残费:110000×[ 194589.11/( 194589.11+7080)】=106138.23元

    对李某的女儿黄某而言,交强险限额内赔付金额为:

    赔付的交强险下医药费:10000×[3858.85/(108822.04+3858.85)]=342.46元

    赔付的交强险下伤残费:110000×[ 7080/( 194589.11+7080)】=3861.77元

 

    笔者认为:

    同一起交通事故多人伤亡的交强险限额内赔偿(医药费项下)=该人支出的医药费/本次事故所有伤亡者支出的医药费×10000元。

    同一起交通事故多人伤亡的交强险限额内赔偿(伤残项下)=该人支出的伤残项下/本次事故所有伤亡者支出的伤残项下×110000元。

    同一起交通事故多人伤亡的交强险限额内赔偿(财产损失项下)=该人支出的财产损失/本次事故所有伤亡者支出的财产损失×2000元。

相关产品
相关新闻

版权所有: 湖南睿淼律师事务所

   网站地图 XML

联系人:贺律师   手机:18907498646   全国服务热线 :18907498646;  固定电话:0731-86450189  

湖南睿淼律师事务所 长沙律师事务所 长沙十大律师事务所 长沙法律顾问 湖南十大律师事务所 湖南睿淼律师事务所 交通事故律师 工伤事故律师 产品,欢迎前来咨询!

技术支持:信联  

二维码

扫一扫更精彩