欢迎您进入 湖南睿淼律师事务所!

关键词: 十大律师事务所,法律顾问,律师事务所,交通事故律师
邮箱:hunanruimiao@126.com
地址:长沙市岳麓区杜鹃路99号天骄福邸综合楼19层
当前位置: 首页 >  新闻动态 >  行业新闻  
以对方侵害“生育权”为由起诉离婚能否获得支持
发布日期:2019-07-05

  

  本文经授权发布,仅代表作者观点,不代表湖南睿淼律师事务所立场,且不作为针对任何个案的法律意见。

 

【案情回顾】

陈某(男)与康某(女)经人介绍认识后相恋,2014年11月双方登记结婚。婚初双方感情尚可, 康某于2015年、2016年两次怀孕,两次做流产手术,双方为此发生争吵,致夫妻感情不睦,2017年1月双方开始分居,2017年3月,陈某起诉至法院要求离婚,2017年4月法院判决不准陈某、康某离婚。20193月、陈某再次起诉至法院要求离婚。陈某诉称:康某2次怀孕未经其同意私自做流产手术,侵犯了其生育权,法院判决不准离婚后,双方关系未见改善,请求法院判决准予双方离婚。康某辩称:自己与陈某仍有感情基础,不同意离婚。

 

 

【律师释法】

律师认为,人民法院审理离婚案件,是否准予离婚,应以夫妻感情是否确已破裂为标准,本案陈某与康某依法办理了结婚登记手续,但双方生育子女的分歧严重伤害了夫妻感情。且自判决不准离婚后,双方一致分居生活,互不履行夫妻义务,应认定陈某、康某夫妻感情已达到《婚姻法》第32条规定的应准予离婚的情形之一(即因感情不和分居满两年的),陈某、康某感情已彻底破裂,现陈某提出离婚,应予支持。

 

 

法条链接:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)婚姻法司法解释三第九条夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理

相关产品
相关新闻

版权所有: 湖南睿淼律师事务所

   网站地图 XML

联系人:贺律师   手机:18907498646   全国服务热线 :18907498646;  固定电话:0731-86450189  

湖南睿淼律师事务所 长沙律师事务所 长沙十大律师事务所 长沙法律顾问 湖南十大律师事务所 湖南睿淼律师事务所 交通事故律师 工伤事故律师 产品,欢迎前来咨询!

技术支持:信联  

二维码

扫一扫更精彩