欢迎您进入 湖南睿淼律师事务所!

关键词: 十大律师事务所,法律顾问,律师事务所,交通事故律师
邮箱:hunanruimiao@126.com
地址:长沙市岳麓区杜鹃路99号天骄福邸综合楼19层
当前位置: 首页 >  新闻动态 >  行业新闻  
餐饮合同纠纷中如何处理个体工商户的主体诉讼资格
发布日期:2019-11-28

    【案情回顾】

     某餐馆是依法注册的个体工商户,主要经营小炒餐饮服务,经营地址位于岳麓区银盆岭街道岳麓大道xxx广场,张某从2018年7月开始到某餐馆处用餐,就餐后某餐馆会在微信上给张某发信息确认餐费金额,2019年8月24日,张某与某餐馆结算餐费后向某餐馆的经营者欧某出具了一张欠条,上面写明“欠欧某人民币伍仟叁佰肆拾捌(¥:5348元)”,但是后经某餐馆多次催告,张某一直以各种理由推脱拒不支付餐费。

    【以案释法】

     在实践中经常会出现“借证经营”现象,即个体工商户的营业执照上所登记的经营者与实际经营者不一致的情况,此时,如何确定诉讼当事人?依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十九条规定:“在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。”

     结合本案:某餐馆的营业执照上登记的经营者是欧某的妻子李某,但实际经营者是欧某,两人系夫妻关系。因此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十九条规定:“在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。”我把营业执照上登记的经营者与实际经营者作为共同原告,以拖欠餐饮费的张某为被告向法院提起餐饮合同纠纷诉讼。

相关产品
相关新闻

版权所有: 湖南睿淼律师事务所

   网站地图 XML

联系人:贺律师   手机:18973129088   全国服务热线 :18973129088;  固定电话:0731-86450189  

湖南睿淼律师事务所 长沙律师事务所 长沙十大律师事务所 长沙法律顾问 湖南十大律师事务所 湖南睿淼律师事务所 交通事故律师 工伤事故律师 产品,欢迎前来咨询!

技术支持:信联  

二维码

扫一扫更精彩