欢迎您进入 湖南睿淼律师事务所!

关键词: 十大律师事务所,法律顾问,律师事务所,交通事故律师
邮箱:hunanruimiao@126.com
地址:长沙市岳麓区杜鹃路99号天骄福邸综合楼19层
当前位置: 首页 >  新闻动态 >  行业新闻  
快递小哥送外卖时撞伤人赔偿责任谁承担?
发布日期:2019-11-28

   【案情回顾】

    刘某系某团平台的外卖公司聘请的送外卖快递员,工作职责就是负责给某团平台点餐客户送外卖。2019年6月20日10点,刘某驾驶电动车沿长沙市岳麓区黄鹤路某地段由北向南行驶,熊某驾驶电动车沿长沙市岳麓区黄鹤路某地段由北向南行驶,因刘某驾驶车辆未遵守非机动车通行规定安全通行,未靠道路右侧1.5米内行驶,且行车时对前方道路内情况注意不够,未及时刹车制动,加之熊某驾驶电动车未靠道路右侧1.5米内行驶,致使两车在上述地点发生碰撞,造成两车受损,驾驶员刘某、熊某均受伤的交通事故。长沙市公安局交通警察支队岳麓大队出具道路交通事故认定书认定:刘某在本次事故中承担主要责任,熊某在本次事故中承担次要责任。

   【以案释法

   《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条 用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任
劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任

   《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条 法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或者其他组织承担民事责任。上述人员实施与职务无关的行为致人损害的,应当由行为人承担赔偿责任。

    故在本案中,有保险的话,首先应由保险公司按照合同的约定承担赔偿责任,不属保险赔偿范围和超过保险赔偿范围的费用,由当事人按照在此事故中的责任比例承担。因刘某系送外卖公司的员工,该次交通事故的发生在刘某履行职务过程中,故刘某承担责任部分由其所属外卖公司承担。

相关产品
相关新闻

版权所有: 湖南睿淼律师事务所

   网站地图 XML

联系人:贺律师   手机:18973129088   全国服务热线 :18973129088;  固定电话:0731-86450189  

湖南睿淼律师事务所 长沙律师事务所 长沙十大律师事务所 长沙法律顾问 湖南十大律师事务所 湖南睿淼律师事务所 交通事故律师 工伤事故律师 产品,欢迎前来咨询!

技术支持:信联  

二维码

扫一扫更精彩