欢迎您进入 湖南睿淼律师事务所!

关键词: 十大律师事务所,法律顾问,律师事务所,交通事故律师
邮箱:hunanruimiao@126.com
地址:长沙市岳麓区杜鹃路99号天骄福邸综合楼19层
当前位置: 首页 >  新闻动态 >  行业新闻  
二手房屋已经过户未交清的物业费由谁来缴纳
发布日期:2019-11-14

   【案情回顾】

    某物业公司有2户购买二手房的新业主以房屋已过户,自己是新业主,原业主欠缴物业费与自己无关为由拒绝补缴物业费。物业公司找原业主讨要物业费,原业主以房屋已经过户,物业费与自己无关为由拒交物业费。

   【以案释法】

    二手房已经办理过户未交清的物业费应该由谁来补缴,新、原业主都声称欠缴的物业费与自己没有关系。《物业服务收费管理办法》第十五条:“物业发生产权转移时,业主或者物业使用人应当结清物业服务费用或者物业服务资金。”交房之前的物业费是由原业主来承担的,交房之后的物业费由现业主来承担。

   《中华人民共和国合同法》第一百五十条:“出卖人就交付的标的物,负有保证第三人不得向买受人主张任何权利的义务,但法律另有规定的除外。”

    根据法律,房屋出卖人有两个义务:(1)保证将买卖房产的所有权移转给买受人。此项义务包括两个方面,一是将房屋实际交给买受人占有,二是通过办理产权转移登记手续,将买卖房产的所有权转移到买受人之名下;(2)瑕疵担保义务,即房屋权利瑕疵担保义务和质量瑕疵担保义务。
“瑕疵担保义务的要求”出卖人就交付的标的物负有保证第三人不得向买受人主张任何权利的义务,所以在过户之前发生的水电费、物业费、取暖费出卖人必须结清,另有约定除外。

    综上所述,二手房屋已经过户,交房前未交清的物业费应由原业主承担,交房后未交清的物业费应由新业主承担。

相关产品
相关新闻

版权所有: 湖南睿淼律师事务所

   网站地图 XML

联系人:贺律师   手机:18973129088   全国服务热线 :18973129088;  固定电话:0731-86450189  

湖南睿淼律师事务所 长沙律师事务所 长沙十大律师事务所 长沙法律顾问 湖南十大律师事务所 湖南睿淼律师事务所 交通事故律师 工伤事故律师 产品,欢迎前来咨询!

技术支持:信联  

二维码

扫一扫更精彩